Реконструкция бассейна в сан. «Вешенский», Ростовская область


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Оздоровительный бассейн

Д=13 м

133

1,05÷1,45

166

Вешенский санаторий расположен в ст. Вешенской Ростовской области. Мировую известность станица приобрела благодаря тому, что там жил Михаил Шолохов – выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии, автор знаменитого романа «Тихий Дон». Решением ЮНЕСКО 2005 год объявлен Годом Шолохова. Юбилей широко отмечают как на родине писателя, в станице Вешенская Ростовской области, так и во всех регионах России

К 100-летию со дня рождения писателя была проведена полная реконструкция сан. «Вешенский», в том числе и бассейна, объемом 170 куб.м.

Бассейн санатория является лечебным и имеет все условия для купания престарелых людей и инвалидов. Для этого в бассейне установлены специальные лестницы для спуска и гидравлический подъемник. В бассейне установлены 2 гидромассажные системы, позволяющие проводить массаж различных участков тела, и установка «Водяная пушка». Глубина бассейна позволяет проводить занятия аква-аэробикой.

В бассейне принята система со скиммерами. Для постоянной дезинфекции воды бассейна установлены автоматические электролизные установки проточного действия, работающие с применением поваренной соли. Отделка внутренней поверхности чаши выполнена специальным пленочным армированным материалом Alkorplan-2000 (Бельгия), идеальным при реконструкции уже существующих чаш бассейнов.