Открытый плавательный бассейн со встроенной детской чашей в базе отдыха «Сокол» п. Лоо г. Сочи


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Плавательный бассейн

20х12
Сложной формы

240

1,35; 1,5; 1,8

380

2.

Детская чаша (встроенная)

12х4
Сложной формы

43

0,7

30

  Общие показатели   283   410

Показать фотоПоздней осенью 2005 года началось проектирование открытого бассейна общественного назначения со встроенной детской чашей на базе отдыха «Сокол» в п. Лоо г. Сочи. База отдыха «Сокол» расположена в 100 м от моря в лесопарковой зоне с идеально чистым воздухом, имеет собственный пляж. Несмотря на наличие собственного пляжа, руководство базы отдыха приняло решение о строительстве бассейна. Казалось бы, зачем такие хлопоты и затраты, когда отсутствует проблема где купаться отдыхающим? Однако, для привлечения потока отдыхающих на курорты Краснодарского края минимальных удобств «спальное место + море» уже недостаточно. Необходимо постоянно развивать инфраструктуру санаториев, повышать уровень комфортабельности, что и было сделано на базе отдыха «Сокол». Уже в июле 2006 года был запущен в эксплуатацию открытый плавательный бассейн со встроенной детской чашей общей площадью 283 кв.м и объемом воды 410 куб.м.

Показать фотоБассейн оборудован индивидуальной рециркуляционной системой технологического водоснабжения, включающей водоочистную установку (ВУ) в соответствии с нормативными требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03, СНиП 2.04.02-84*, СНиП 2.04.01-85*. Водоочистная установка обеспечивает постоянное удаление взвешенных веществ, снижение цветности воды и оптимальную дезинфекцию воды.

В бассейне принята схема с переливными желобами: вода из бассейна по переливным желобам поступает в регулирующую емкость, откуда забирается циркуляционными насосами и подается на водоочистные кварцевые фильтры, после которых возвращается в бассейн.

Показать фотоБассейн оборудован установкой «Водяной грибок», массажными водопадами двух типов и гидромассажной системой, водоснабжение которых производится индивидуальными системами подачи воды оборотного типа с забором воды из бассейна и подачей её циркуляционными насосами.

Дезинфекция воды бассейна производится хлорсодержащими реагентами (гипохлорит натрия). Для повышения эффективности процесса дезинфекции воды и снижения содержания в воде хлора обязательно применяются химпрепараты, выравнивающие уровень кислотности воды до нейтральных значений – рН 7,2 (рН минус или рН плюс). Для устранения мутности воды в бассейне постоянно применяется раствор коагулянта (флокулянта) (в соответствии с Европейскими нормами).

Нормативная температура воды в бассейне 26-29 град.С. Подогрев воды бассейна осуществляется путем пропуска очищенной воды через водоводяные теплообменники (бойлеры) проточного типа, подключенные к системе теплоснабжения. Теплообменники оборудованы циркуляционным насосом для подачи теплоносителя, терморегулятором и блоком автоматики, которые обеспечивают поддержание заданной температуры в автоматическом режиме.

Купальный сезон для отдыхающих базы значительно продлен благодаря подогреву воды бассейна.

Отделка внутренней поверхности чаш бассейна и переливных желобов выполнена из специальной плитки небесно-голубого цвета, предназначенной для бассейнов. На дне детской чаши красуется панно с изображением веселого дельфина. Для безопасности купающихся перепады глубин в чаше плавательного бассейна и ступени в детской чаше выделены контрастной темно-синей плиткой.

Режим работы бассейна – сезонный, в теплый период года. Так как бассейн оборудован оборотной системой, включающей современное водоочистное оборудование, то в течение всего сезона работы базы отдыха ни полного, ни частичного опорожнения бассейна не требуется.

Подводя итоги, хочется отметить следующее: на сегодняшний момент наличие собственного бассейна на территории санатория или базы отдыха является одной из ключевых составляющих предоставляемых курортно-оздоровительных услуг.