Спортивно-оздоровительный и охлаждающий бассейны в спортивном комплексе в г. Донецке, Ростовской области


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Спортивно-оздоровительный бассейн

25х5,6

141

1,2÷1,8

210

2.

Охлаждающий бассейн

2,5х3,5
Сложной формы

9

1,45

13

  Общие показатели:   150   223

Показать фото Показать фотоВ Послании Владимира Путина в 2005 году были определены принципиальные вопросы, связанные с повышением качества жизни россиян. Во многом успешное решение проблем, обозначенных Президентом, зависит от реализации приоритетных национальных проектов. Один из них - пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физкультурой и спортом. Вскоре в России был принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в котором физкультура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины. Приняты Федеральные целевые программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации", "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации", разработаны региональные программы приобщения различных групп населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Свою лепту в оздоровление нации вносят физкультурно-оздоровительные комплексы. Бассейны нужны и для обучения детей плаванию, и для оздоровления людей, и для развития спорта высоких достижений.

Показать фото22 декабря 2006 года состоялось открытие нового спортивного комплекса в г. Донецке, Ростовской области. В составе комплекса два бассейна и несколько спортивных залов

При строительстве комплекса предусмотрены современные технологические решения строительства спортивных сооружений. Особое внимание уделено высокой степени очистки воды в бассейнах.

Для обеспечения качества воды в бассейнах в соответствии с международными стандартами и требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» бассейны оборудованы индивидуальными оборотными системами водоснабжения, включающими водоочистное оборудование.

Спортивно-оздоровительный бассейн оборудован переливными желобами.

Показать фотоВ бассейнах выполенена отделка внутренней поверхности чаш современными материалами по новой технологии, широко применяемой в мире для плавательных и спортивных бассейнов – специальным пленочным армированным материалом Alkorplan-2000 (Бельгия). Этот материал является декоративной отделкой с высокими санитарно - гигиеническими свойствами и обеспечивает безупречную гидроизоляцию, высокоустойчив к воздействию химпрепаратов, ультрафиолетовому излучению, не подвержен воздействию органических обрастаний.

Показать фотоОбеззараживание воды обеспечивается хлорсодержащими препаратами таким образом, чтобы остаточный хлор поддерживался в пределах 0,3-0,6 мг/л. Для повышения эффективности процесса дезинфекции воды и снижения содержания в воде хлора применяются химпрепараты, выравнивающие уровень кислотности воды до нейтральных значений – рН 7,2.

Для осуществления автоматизации процесса внесения основных химреагентов в спортивно-оздоровительный бассейн применяются мембранные высоконапорные дозирующие насосы для подачи химпрепаратов, с применением автоматической станции контроля качества воды по уровню активного хлора и рН.

В завершении обзора, можно смело сказать, что  строительство спортивного комплекса в Донецке, Ростовской области стало конкретным вкладом в оздоровление нации в отдельно взятой области.