Плавательные бассейны в СДЮШОР №10 «Октябренок» в г. Ростове-на-Дону


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Спортивный бассейн

25х14

350

1,2÷3,8

875

2.

Малый бассейн

12,3х5,9 72,6

1,2÷1,3

91

 

Общие показатели

 

422,6

 

966

Показать фото Показать фото В 2007 году в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №10 «Октябренок» по пр. Нагибина, 123 г. Ростова-на-Дону проведен капитальный ремонт после многолетнего простоя. В комплексе по-новому оборудованы залы, раздевалки, учебные кабинеты, установлен новый боксерский ринг, новое татами, выделены учебные кабинеты для факультетов.

Ключевой задачей при ремонте стала полная реконструкция бассейнов, входящих в состав спортивного комплекса. Была проведена полная замена водоочистного оборудования для каждого бассейна, с применением новых современных технологий водоснабжения бассейнов, позволяющих получить высокое качество очистки и дезинфекции воды, избежать потери воды в канализацию, более эффективно осуществлять подогрев, что повысило санитарно-гигиенические показатели воды и органолептические свойства.

Показать фотоВ процессе реконструкции полностью заменены все закладные элементы в двух бассейнах. После проведения гидроизоляционных работ выполнена отделка внутренней поверхности чаш бассейнов специальной бассейновой плиткой.

Новое оборудование имеет гораздо лучшие показатели, чем требования СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества». Индивидуальные оборотные системы водоочистки каждого бассейна, в комплексе с автоматизированными системами контроля качества воды и управления дозированием химпрепаратов, гарантируют неизменно высокое качество воды в бассейнах.

Показать фотоСпортивный бассейн традиционно оборудован переливными желобами. Желоба, в отличии от старой схемы подключения к канализации, подключены к регулирующей емкости, принимающей постоянно циркулирующее количество воды и вытесняемый объем воды пловцами и образующимися волнами. Это позволило обеспечить хорошую циркуляцию и очистку воды, и снизить потери воды, которая раньше сливалась в канализацию.

В малом бассейне установлены скиммеры. Скиммеры – эффективные устройства забора воды из бассейна, не имеющие аналогов в отечественном производстве, и представляющие собой специальные камеры, с водозаборным окном, встроенным в вертикальные стены бассейна на уровне зеркала воды и осуществляющие забор тонкого слоя воды с поверхности, наиболее загрязненного. Применение скиммеров предотвращает потери воды из бассейна за счёт перелива в канализацию по старой схеме.

Показать фотоВремя полного водообмена соответствует нормативным требованиям СанПиН 2.1.2.1188-03 и европейским стандартам, что обеспечивает стабильно высокое качество воды в бассейнах и оптимальный расход химпрепаратов для обработки воды.

Для подогрева воды в бассейнах применены водоводяные теплообменники (бойлеры) проточного типа, которые подключены к системе теплоснабжения комплекса.

Реконструкция двух бассейнов, спортивного и малого для обучения плаванию, и всего спортивного комплекса СДЮШОР «Октябренок» позволила после длительного простоя вновь открыть двери для детей в новом современном виде.