Мобильный дельфинарий в г. Краснодаре

Показать фото Компания "Аква Инжиниринг" - одна из немногих в России компаний, имеющая опыт в проектировании и строительстве дельфинариев. Наша компания тесно сотрудничает с «Утришским Дельфинарием» и рядом действующих дельфинариев на Юге России.

Новый дельфинарий представляет собой комплекс мобильных сооружений. Бассейны дельфинария, трибуны, входная группа располагаются в легковозводимых павильонах, объединенных переходами. Основной павильон в форме полусферы диаметром 40 м со зрительскими трибунами и бассейном для выступлений может вместить до 900 зрителей. Кроме большого бассейна для дельфинов имеется 4 бассейна для содержания ластоногих.

Показать фотоЗаполнение бассейнов дельфинария производится водопроводной водой с растворением в ней морской соли до концентрации морской воды. Для этой цели предусмотрена система приготовления и подачи рассола в бассейны.

В дельфинарии принята наиболее эффективная и безопасная для животных технология очистки и дезинфекции воды бассейнов дельфинария. Для создания необходимых условий содержания животных и в соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации морских млекопитающих. / European Association for Aquatic Mammals (E.A.A.M.) Standards for Establishments Housing Bottlenose Dolphins для каждого бассейна предусмотрена оборотная система технологического водоснабжения, обеспечивающая постоянный рециркуляционный водообмен.

Показать фотоДля более качественной обработки воды бассейнов дельфинария предусмотрена система реагентной обработки воды в отдельных емкостях, на выходе из которых поступает чистая вода с минимальными концентрациями химпрепаратов. Благодаря данному технологическому решению удалось достичь кристальной чистоты воды бассейнов. Вода постоянно проходит очистку, что позволяет многократно её использовать. Количество воды, используемой для подпитки, при этом сокращается.

Показать фотоДезинфекция воды в бассейне для дельфинов производится методом электролиза без применения дезинфицирующих препаратов автоматическими электролизными установками проточного действия совместно с установками ультрафиолетовой (УФ) обработки воды. Данная технология позволяет приготовить необходимое количество дезинфицирующего препарата при минимальных эксплуатационных затратах. При этом предотвращается образование побочных продуктов хлорирования (хлораминов), обуславливающих возникновение запаха хлора в зале бассейна. Вода приобретает совершенно другое качество – она приятна и безопасна для животных. Работой электролизных установок управляет прибор контроля качества воды.

Показать фотоУстановками УФ-обработки воды оснащены и бассейны ластоногих. Технология применения физических методов обработки воды была успешно опробована на действующих бассейнах для содержания ластоногих в дельфинарии г. Геленджика, что позволило её внедрить на новом дельфинарии в Краснодаре. УФ-излучение уничтожает бактерии, вирусы и другие примитивные организмы и предотвращает их дальнейшее размножение.

Для поддержания комфортной температуры бассейн для дельфинов оборудован подогревом. Для этого установлен водоводяной теплообменник, специально предназначенный для морской воды, подключаемый к системе отопления.

Система технологического водоснабжения и водоочистки дельфинария – сложное инженерное сооружение, включающее в себя несколько отдельных инженерных систем (фильтрации, дезинфекции, приготовления рассола, водоотведения и пр.) от работы которых зависит не только визуальная чистота воды бассейнов, но и самое главное - жизнь и здоровье животных. Наши специалисты регулярно совершенствуют знания в области содержания морских животных и технологий обработки воды, отрабатывают и внедряют инновационные технологии на действующих дельфинариях, разрабатывают новые технологические схемы, позволяющие оптимизировать эксплуатационные и капитальные затраты. Работы по разработке и внедрению ноу-хау ведутся в тесном сотрудничестве со специалистами «Утришского Дельфинария» - биологами, технологами, ветеринарами и тренерами. Всё это позволило создать уникальный объект для содержания морских животных в кратчайшие сроки.