Крытый плавательный бассейн в гостинице на Левом берегу р. Дон в г. Ростове-на-Дону


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Плавательный бассейн

25х5

125

1,4

175

Показать фотоПрактически в каждой современной строящейся гостинице ещё на этапе проектирования предусматривается плавательный бассейн. Его назначение может быть разным, в зависимости от класса отеля, инфраструктуры, наличия СПА-услуг и прочего. В настоящее время наблюдается четкая тенденция на строительство функциональных, удобных в эксплуатации сооружений. В отличие от прошлых лет Заказчик меньше внимания уделяет внешним атрибутам декора бассейна и более внимательно подходит к вопросам функциональности, отделки, дезинфекции. Данный бассейн – не исключение, основная задача, которая была поставлена перед нами – это выполнить практичный бассейн. И нам это удалось. Вот основные функциональные особенности этого плавательного бассейна:

Прямоугольная форма бассейна,

позволяющая использовать с наибольшей пользой всю площадь зеркала воды.

Бассейн размером 25х5 м

представляет собой 2 полосы для плавания в спортивном 25-метровом бассейне, что, безусловно, оценят пловцы, регулярно посещающие спортивные плавательные бассейны.

Оптимальная глубина.

Глубина воды не более 1,4 м позволяет комфортно плавать в бассейне, при этом водоочистная установка подбирается на меньший, по сравнению с более глубокими бассейнами, объем воды.

Отделка внутренней поверхности бассейна

специальным армированным материалом Alkorplan-2000 (Бельгия). Пленочная отделка позволяет значительно упростить строительную конструкцию чаши, отпадает необходимость в проведении высококвалифицированных гидроизоляционных работ. Пленка удобна в эксплуатации, легко моется, ремонтопригодна, высокоустойчива к химпрепаратам, не подвержена воздействиям органических обрастаний, травмобезопасна.

Скиммерная схема технологического водоснабжения.

Скиммеры – эффективные устройства забора воды из бассейна, не имеющие аналогов в отечественном производстве, и представляющие собой специальные камеры, с водозаборным окном, встроенным в вертикальные стены бассейна, и осуществляющие забор тонкого слоя воды с поверхности, наиболее загрязненного. Применение скиммеров предотвращает потери воды из бассейна за счёт перелива в канализацию, что снижает величину подпитки. По сравнению с бассейнами с переливной схемой технологического водоснабжения, когда забор воды осуществляется через переливные желоба, скиммерный бассейн имеет меньший объем строительных работ, проще в эксплуатации, не требует дополнительных систем автоматики, установки регулирующей емкости. При этом качество воды при скиммерной и переливной схемах технологического водоснабжения остается одинаковым.

Комбинированная схема дезинфекции воды.

Показать фото

В данном бассейне дезинфекция воды осуществляется современными, готовым к применению хлорсодержащими химпрепаратами заводского изготовления. Их дозирование производится станцией автоматического дозирования по сигналам датчиков контроля качества воды. Таким образом ежеминутно в воду плавательного бассейна подается химпрепарата ровно столько, сколько это необходимо, что исключает передозировку хлором или недостаточную степень дезинфекции. Показать фотоДля снижения концентрации хлора в воде, предотвращения образования побочных продуктов хлорирования (которые и придают воде неприятный запах хлора), а также дополнительной физической дезинфекции (защита от вирусов, бактерий, грибков) водоочистная установка оборудована установкой ультрафиолетовой обработки воды, специально разработанной для плавательных бассейнов. Для повышения эффективности процесса дезинфекции воды и снижения содержания в воде хлора предусмотрено постоянное применение химпрепарата, выравнивающего уровень кислотности воды до нейтральных значений – рН 7,2. Дозирование препарата коррекции рН производится также в автоматическом режиме по сигналу датчика рН. Данная схема дезинфекции и обработки воды позволяет достичь наилучших результатов дезинфекции, при этом в зале бассейна отсутствует запах хлора, а вода приобретает так называемый «запах чистоты».