Декоративный фонтан в кафе «Дива» на территории Мегацентра «Горизонт» в г. Ростове-на-Дону

Показать фотоМегацентр «Горизонт» - первый и самый популярный в Ростове-на-Дону торговый комплекс европейского класса. Чтобы не сдавать позиций в условиях появившейся конкуренции мегацентр постоянно развивается. Политика МЦ «Горизонт» организована так, чтобы посетители центра могли провести свое время не только с пользой, но и с удовольствием. Именно из этих соображений интерьеры входной части мегацентра выполнены в общей концепции под названием «Средневековая европейская улица», прогуливаясь по которой получаешь настоящее наслаждение. Для достижения задуманной цели в 2008 г. было решено выполнить в центральной части мегацентра декоративный фонтан. Фонтан был выполнен специалистами «Аква Инжиниринг» и органично вписался в дизайн входной группы.

Показать фотоВ 2009 г. этот успешный прием привлечения внимания посетителей был использован фирмой «ПРОЕКТ» (г. Ростов-на-Дону) при разработке интерьера кафе «Дива», расположившегося по соседству с существующим фонтаном. Согласно разработанной концепции новый фонтан стал логичным продолжением уже существующего.

Для выполнения проектных и монтажных работ по разделу технологического водоснабжения фонтана обратились к уже знакомой и зарекомендовавшей себя фирме «Аква Инжиниринг», выполнившей ранее кроме существующего фонтана ещё и спортивно-оздоровительный бассейн в фитнес-центре «Физкульт», расположенный в этом же центре.


п/п
Наименование Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Декоративный фонтан

сложной формы
2,2х9,5

10

0,35

3,5

Показать фотоВодная картина фонтана создается тремя фонтанными насадками «Water Bell» различной высоты, благодаря которым создаются три прозрачных водных купола – полусферы. Каждый из куполов имеет свою индивидуальную подсветку. Прожекторы черного цвета практически растворяются в чаше бассейна, отделанной оригинальной черной мозаикой. Подача воды на фонтанные насадки производится системой водоснабжения фонтана, включающей: циркуляционный насос, водозаборное устройство, фонтанные насадки, технологические трубопроводы, необходимую запорно-регулирующую арматуру, электроавтоматику. Все технологические детали в чаше фонтана выполнены из нержавеющей стали.

Показать фотоФонтан оборудован системой водоочистки, обеспечивающей эффективное удаление взвешенных веществ, снижение цветности воды, обеззараживание и предотвращение цветения. Забор воды из фонтана производится скиммером, представляющим собой водозаборное окно из нержавеющей стали, позволяющее принимать верхний, наиболее загрязненный слой воды. Показать фотоИз скиммера вода забирается циркуляционным насосом с предварительным фильтром и подается на фильтрацию и дезинфекцию, после чего чистая вода возвращается в чашу фонтана. С целью экономии места, занимаемого водоочистным оборудованием фонтана, было принято решение применить картриджные фильтры с высокой степенью очистки. Показать фотоФильтры монтируются на стену, что значительно сокращает занимаемую оборудованием площадь. Дезинфекция воды фонтана производится по бесхлорной методике – лампой УФ-облучения с ионизатором меди. УФ-облучение уничтожает бактерии, вирусы, микроорганизмы, грибки и является надежным физическим методом дезинфекции воды. С целью предотвращения размножения микроорганизмов в чаше фонтана используется ионизация воды ионами меди, которые делают микроорганизмы не способными к питанию и размножению. Таким образом, при очистке и дезинфекции воды фонтана совсем не используются хлорсодержащие химпрепараты. Данная технология позволяет содержать в воде фонтана даже декоративных карпов или других рыб.

Новый фонтан идеально вписался в интерьер мегацентра, а фотографироваться возле фонтана стало уже доброй традицией.