Комплекс бассейнов в СПА-центре мини-гостиницы в г. Ростове-на-Дону

Показать фотоСоздавать небольшие СПА-центры в гостиницах и фитнес-клубах – модная тенденция, позволяющая существенно повысить рейтинг заведения и привлечь как можно больше посетителей. Компания «Аква Инжиниринг» активно работает в этом направлении в области разработки специализированных технологических разделов проектов СПА-центров (водоснабжение бассейнов, водных аттракционов, оборудование бань и саун), подбора и монтажа оборудования, внутренней отделки и технологии турецких и русских бань, финских, соляных, травяных, инфракрасных саун. Не маловажное значение в СПА-центрах уделяется и плавательным бассейнам.

В состав СПА-центра мини-гостиницы входят: турецкая баня (хаммам) с гидромассажным бассейном и финская сауна с двумя контрастными купелями (с теплой и холодной водой).


п/п
Наименование Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Гидромассажный бассейн (СПА)

Д=2,4

4,5

0,73

3,3

2.

Бассейн при сауне (купель) с теплой водой

1,9х1,7

3,2

0,85

2,7

3.

Бассейн при сауне (купель) с холодной водой

1,9х1,7

3,2

0,85

2,7

 

Общие показатели:

 

10,9

 

8,7

Показать фотоПри создании СПА-центра при гостинице была применена новая технология строительства, с использованием готовых к установке чаш бассейнов из высококачественного композитного материала. Композитные бассейны позволяют сократить сроки и объем строительных работ, облегчают нагрузки на конструкции здания. Широкий модельный ряд и выбор цветов композитных бассейнов позволяет подобрать нужный размер бассейна и понравившуюся форму. Композитный материал – это известный как надежный, практичный и экологически чистый материал, широко используемый при строительстве корпусов яхт, скоростных поездов, чаш плавательных бассейнов, применяемый даже в авиации.

Показать фотоВ Европе композитный материал используют для изготовления бассейнов уже более 50 лет. Теперь эта технология доступна и для россиян. Компания «Исток Полиэстер» (Краснодарский край) уже несколько лет производит композитные бассейны марки Franmer и является абсолютным лидером в России. Компания «Аква Инжиниринг» (г. Ростов-на-Дону) является официальным дилером бассейнов Franmer в Ростовской области, и уже накопила богатый опыт монтажа и эксплуатации данных чаш. Специалисты нашей фирмы регулярно посещают обучающие семинары, российские и международные выставки и совершенствуют свой опыт в области монтажа данных бассейнов. «Аква Инжиниринг» имеет сервисный центр по обслуживанию и ремонту композитных бассейнов. Таким образом, удалось применить накопленный опыт и использовать технологию монтажа композитных бассейнов при строительстве нового СПА-центра.

Показать фотоКаждый из бассейнов оборудован индивидуальной системой водоочистки, позволяющей длительно поддерживать идеальное качество воды при эксплуатации. Дезинфекция воды бассейнов осуществляется специальными химпрепаратами для воды плавательных бассейнов, производства немецкой фирмы «Bayrol». Для доведения содержания хлора в воде бассейнов до минимума, предотвращения образования неприятных запахов, защиты от вирусов, бактерий и грибков предусмотрена дополнительная физическая дезинфекция воды – лампами УФ-обработки. Для поддержания комфортной температуры воды в гидромассажном бассейне (36 град. С) и купели с теплой водой (28 град. С) предусмотрен подогрев воды при помощи водоводяных теплообменников, подключаемых к системе отопления гостиницы.

Гидромассажный бассейн оборудован мощной гидро-аэромассажной системой подводного точечного массажа. В состав гидромассажной системы входят: водозаборные устройства, гидромассажные форсунки, циркуляционный насос, соединительные трубопроводы, запорно-регулирующая арматура, эжекторы забора воздуха, воздухозаборные коробки и коллекторы, электроавтоматика. Гидромассажная система предназначена для постоянной работы на общественных объектах, имеет долгий срок службы в условиях повышенных нагрузок, обладает хорошим терапевтическим эффектом.

Применение композитных бассейнов при строительстве СПА-центров существенно сократило сроки строительства, заказчик и что самое главное – посетители гостиницы остались довольными, таким образом, данный опыт может быть применен и на других объектах.