20 бассейнов в крытом Аквапарке «Н2О-парк» в г. Ростове-на-Дону

Н2О-парк Ростов-на-Дону Летом 2013 года для ростовчан и гостей города открылся крупнейший в Южном федеральном округе крытый всесезонный аквапарк.

«Н2О-парк» (www.h2opark.ru) - это не просто аквапарк в уже привычном понимании, а гораздо более масштабный центр водных развлечений и отдыха.

«Н2О-парк» включает в себя:

  • Аквапарк (аква-зона) – это крытый зал, площадью около 6100 кв.м, с многочисленными бассейнами, высотными водными горками и множеством аттракционов. Суммарная площадь зеркала воды всех бассейнов – 1600 кв.м.
  • Термальный СПА-комплекс площадью около 4000 кв.м с разнообразными банями, бассейнами, СПА-зонами, размещенный на 3-х этажах, включая открытую террасу на верхнем этаже с 4-мя бассейнами. Площадь открытой террасы составляет около 2800 кв.м. Общая площадь зеркала воды бассейнов термального комплекса, включая открытые бассейны, – 1000 кв.м.

Аква-зона Н2О-паркаНаша компания выполнила в «Н2О-парке» комплекс работ по оборудованию бассейнов водоочистным оборудованием и водоснабжению гидромассажных систем и водных горок, включая проектные и монтажные работы, а также работала над реализацией наиболее сложных с инженерной точки зрения бань и саун.

Всего в аквапарке 20 бассейнов.

Аква-зона включает в себя оздоровительный бассейн сложной формы площадью зеркала воды около 500 кв.м, бассейн для спортивного плавания, водного поло, «волновой» бассейн, бассейн детского аттракциона «Пиратский корабль», 4 СПА-бассейна, 2 бассейна для финиша водных горок.

Бассейн в форме капли с оригинальным переливомВ термальном комплексе расположены 4 больших бассейна: бассейн с замкнутой "медленной рекой" и массажными устройствами, открытый плавательный бассейн прямоугольной формы, всесезонный бассейн с "быстрой рекой", оборудованный специальным выплывом из теплого помещения, а также плавательный бассейн с аква-баром, выполненный в форме капли с оригинальным переливом. Кроме этого, в термальном комплексе расположен бассейн для водопадов в гроте, бассейн с холодной водой, водные "дорожки Кнейпа", термальные бассейны на открытой площадке. В «Н2О-парке» нет двух похожих бассейнов - каждый из них уникален и интересен по-своему.

Общая площадь зеркала воды бассейнов аквапарка составляет более 2600 кв.м. Общий объем бассейнов составляет около 3000 куб.м.

Открытый перелив бассейнаОтделка всех бассейнов выполнена специальной плиткой, предназначенной для плавательных бассейнов. Практически все бассейна аквапарка оборудованы открытыми переливными лотками. Такая система забора воды из чаши позволяет избежать образование ватерлинии на стенках бассейна; такой перелив прост в уходе и обслуживании. Все бассейны оборудованы комфортными встроенными лестницами, благодаря чему в чашу может без труда попасть и подросток, и пожилой человек.

Насосное оборудование водоочистной установкиДля каждого бассейна предназначена индивидуальная оборотная система технологического водоснабжения, включающая водоочистные установки, отвечающие нормативным требованиям СНиПов и СанПиНов по плавательным бассейнам и аквапаркам. Качеству воды в аквапарке было отведено особое внимание. Системы обеззараживания и дезинфекции воды работают в автоматическом режиме, исключающем возникновение аварийных ситуаций. Для обеззараживания воды применяются специальные хлорсодержащие реагенты высокого качества. Комплексная обработка воды, включающая выравнивание уровня рН, коагулирование примесей, своевременную промывку фильтров, дополнительные физические методы обеззараживания позволяют снизить дозы хлора в бассейнах до минимальных, едва заметных концентраций. При этом хлорирование воды позволяет с уверенностью говорить, что вода в бассейнах аквапарка является безопасной для купающихся.

Бассейны на открытой террасеВ качестве дополнительного метода обеззараживания принята ультрафилетовая обработка воды. УФ-лампы установлены на всех бассейнах и обеспечивают обеззараживание всего циркуляционного потока воды.

Вода в бассейнах аквапарка подогревается до необходимых значений, температура воды поддерживается в автоматическом режиме. Каждая установка водоподготовки оборудована датчиками и контроллерами, позволяющими оперативно реагировать на изменение качества воды и предотвращать неблагоприятные последствия.

Бассейн на крыше аквапарка Бассейн детского аква-городка Быстрая река в аква-зоне
Жемчужная ванна в оздоровительном бассейне Бассейн для спортивного плавания в Аквапарке Бассейн с ленивой рекой в термальной зоне