Турецкая баня (хаммам), римская и солевая бани в СПА-комплексе Аквапарка «Н2О-парк» в г. Ростове-на-Дону

H2O термы Отличительной особенностью «Н2О-парка» (www.h2opark.ru) является большая по площади и уникальная по составу термальная СПА-зона с разнообразными банями и саунами. Для реализации бань, наиболее сложных с точки зрения технологических решений, была приглашена компания «Аква Инжиниринг». Турецкая баня (хаммам) выполнена нашими специалистами «под ключ»: Турецкая баня в Аквапаркеразработка проектного решения, изготовление кабины бани из экструдированного пенополистирола, прокладка скрытых коммуникаций, монтаж и пуско-наладочные работы всего технологического оборудования, электроавтоматики. По римской и соляной баням нами был выполнен проект, монтажные работы и запуск оборудования с последующим выводом на проектные режимы работы.

Основные параметры бань приведены в таблице:


п/п
Наименование Размер,
м
Площадь,
кв.м
Высота,
м

1.

Турецкая баня - хаммам

сл.формы
6,4х6,6

33

2,7-3,4

2.

Римская сауна

сл.формы
8х6,2

40

3,6-3,7

3.

Соляная баня

сл.формы
6,2х4,0

18,5

2,7

4.

Детская сауна

сл.формы
4,8х3,6

19

2,7

Основными инженерными задачами были равномерное распределение тепла и прогрев помещений бань при их значительной площади.

Строительство турецких бань (хаммам) Турецкая баня (хаммам) – особый тип бань, в которой поддерживается практически 100 %-ная влажность при температуре воздуха 40-45 град.С. Специалистами нашей компании была разработана схема работы технологического оборудования турецкой бани, которая позволила полностью автоматизировать поддержание температурно-влажностных режимов хаммам площадью 33 кв.м и обеспечить хорошую вентиляцию. Пол, лавки и стены бани подогреваются. Влажность и температура поддерживаются тремя парогенераторами, подающими пар в специальные безопасные для посетителей «камины». Кабина выполнена из экструдированного полистирола, оборудована приточно-вытяжной вентиляцией. В хаммаме установлено 7 датчиков для контроля температуро-влажностного режима.

Римская сауна в Н2О-парке Римская сауна – классическая сауна с тремя рядами полок на разной высоте и декоративными колоннами, напоминающими римский амфитеатр. Подогрев сауны осуществляется пристенными электрическими печами, расположенными под полками сауны по периметру, и одной центральной печью. В дополнение, парогенератор обеспечивает влажность в сауне на постоянном уровне. Оборудование сауны работает в автоматическом режиме по сигналам датчиков температуры и влажности. Особое внимание было уделено вентиляции сауны. Благодаря грамотному комплексному подходу удалось достичь практически равномерного температурно-влажностного режима по всей высоте бани.

Солевая баня в Н2О-парке Солевая баня – новый для России вид бань. Отличительной особенностью бани являются стены из кирпичей гималайской соли. Под действием высокой температуры воздуха и влажности 20-40 % солевые стены ионизируют воздух и насыщают его полезными для здоровья элементами. Оборудование бани позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим, при котором происходит ионизация воздуха без разрушения соляных стен. Необходимая температура в сауне поддерживается электрической печкой ведущего европейского производителя саунного оборудования (EOS, Германия). Повышенная влажность поддерживается парогенератором. Все оборудование работает в автоматическом режиме и укомплектовано необходимыми датчиками. Особое внимание при проектировании и монтаже оборудования уделялось вопросам безопасности.

Солевая баня в Н2О-парке Детская сауна выполнена в аква-зоне специально для маленьких посетителей аквапарка. Дети – самые частые посетители «H2O-парка» - и для их комфортного пребывания созданы все необходимые условия. В кабине поддерживается невысокая температура (около 40 град.С), благодаря чему в сауне могут погреться даже самые маленькие дети. Специалистами «Аква Инжиниринг» был разработан проект детской сауны, выполнен монтаж электрических печей и оборудования электроавтоматики.