Реконструкция системы водоподготовки бассейнов для содержания ластоногих в дельфинарии г. Геленджик

Показать фотоОдним из специализированных видов деятельности ООО «Аква Инжиниринг» является разработка технологии очистки воды для содержания дельфинов и морских животных. Для создания необходимых условий их содержания и в соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации морских млекопитающих. / European Association for Aquatic Mammals (E.A.A.M.) Standards for Establishments Housing Bottlenose Dolphins для каждого бассейна предусматривается индивидуальная система технологического водоснабжения, учитывающая особенности физиологии животного, содержание которого предусматривается в данном бассейне. Показать фотоПри этом дельфины и ластоногие (моржи, морские котики и пр.) по-разному реагируют на наличие в воде хлора. Содержание ластоногих исключает применение хлорсодержащих препаратов, что ставит задачу разработки индивидуальных систем водоснабжения бассейнов с использованием альтернативных методов дезинфекции.

Показать фотоНа действующих дельфинариях Юга России специалистами нашей компании постоянно совершенствуются и отрабатываются новые методы обработки воды. Положительный опыт в дальнейшем находит применение на новых объектах.

Показать фотоВ 2009 г реконструкции была подвержена система технологического водоснабжения бассейнов для содержания ластоногих в Геленджикском дельфинарии (Краснодарский край). Ранее, водоочистная установка не справлялась с вносимыми загрязнениями и через несколько дней требовалась замена воды в бассейне. Новая система технологического водоснабжения, разработанная и смонтированная специалистами нашей фирмы, позволила значительно увеличить интервалы между полными сменами воды в бассейне, а при возможности периодической изоляции от бассейна животных и возможности проведения ударных дезинфекций воды не производить полного опорожнения бассейна и вовсе.

Показать фотоИнновационная система представляет собой схему с использованием напорных кварцевых фильтров и комбинации установок УФ-обработки воды и озонирования.

Высокая степень очистки и дезинфекции воды была подтверждена анализами, проводимыми лабораторией дельфинария.

При проектировании новых дельфинариев в г. Анапе (Краснодарского края) и Краснодаре был использован накопленный опыт и предусмотрена схема водоподготовки воды ластоногих, позволяющая длительно использовать налитую в бассейны воду.